17.05.13. «Сотрудничество во имя жизни»

16 мая в г. Юрге на базе ЮТИ ТПУ прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Сотрудничество во имя жизни». Ее тема: «Духовно-нравственное воспитание как основа профилактики наркомании в молодежной среде».
Организатором мероприятия выступил православный реабилитационный центр помощи наркозависимым «Зеледеево» во имя прав. Иоанна Кронштадтского совместно с АНО «Медиа-центр «Кузбасс-Север» при поддержке Мариинской и Юргинской епархии, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, благотворительного фонда «Заречье», ООО «Юргинский машзавод», ЮТИ ТПУ.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. В своей речи, он, в частности, сказал следующее: «На сегодняшней конференции будут представлены материалы как светских, так и церковных авторов. В этих выступлениях перед нами будут раскрыты самые различные аспекты профилактики наркотической и других зависимостей. Материалы нашей конференции, я уверен в этом, представляют значительный интерес, как для тех, кто непосредственно занимается решением проблем наркомании и алкоголизма, так и для всех тех, кто стремится жить в здоровом, прежде всего в здоровом духовно, обществе».
Участниками конференции стали сотрудники Управления ФСКН России по Кемеровской области, врачи-наркологи, психологи, священнослужители из городов Юрги, Кемерово, Новокузнецка, Санкт-Петербурга. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой были обобщены необходимые меры для профилактики наркозависимости в молодежной среде.
Напомним, что первая Межрегиональная конференция «Сотрудничество во имя жизни» состоялась в 2012 году и была посвящена 5-летию православного реабилитационного центра для наркозависимых «Зеледеево».