июля 2014

Колокольный звон в День Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, по ежегодной традиции во всех храмах был совершен колокольный звон «Благовест», посвященный воспоминанию Дня Крещения Руси.

В Юргинском районе прошел молебен в честь годовщины освящения источника

26 июля на источнике святого праведного Феодора Ушакова, который находится вблизи села Новороманово Юргинского района, состоялась торжественная встреча.

В Кузбасскую митрополию будет принесен ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в Кузбасскую митрополию будет принесен ковчег с частицей Покрова (головного убора) Пресвятой Богородицы. Святыню доставят из постоянного места ее пребывания – Петрозаводской епархии Русской Православной Церкви – с целью массового поклонения верующих кузбассовцев.

Управляющий Мариинской епархией принял участие в открытии Международного скаутского слета Братства православных следопытов в Новокузнецке

25 июля в г. Новокузнецке состоялось открытие первого Международного скаутского слета Братства православных следопытов «Тропою отцов», посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Прошла беседа священника с сотрудниками пожарной службы

25 июля иерей Алексий Логинов, штатный священник храма святых апостолов Петра и Павла, посетил пожарную часть № 1 г. Анжеро-Судженска, где рассказал о преподобном Сергии Радонежском, о его роли в истории России и Православной церкви.

В Анжеро-Судженске продолжается сотрудничество Церкви и правоохранительных органов

В Анжеро-Судженском церковном округе давно и плодотворно развивается сотрудничество Церкви и правоохранительных органов. В рамках этого сотрудничества 24 июля иерей Алексий Логинов, штатный священник храма святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска, принял участие в заседании комиссии по условно-досрочному освобождению в СИЗО № 4 г. Анжеро-Судженска.

В Мариинске проведен чин освящения исправительной колонии

22 июля по просьбе администрации ФКУ «Исправительная колония № 1» был проведен чин освящения пенитенциарного учреждения.

В Чебулинском районе состоялся традиционный Крестный ход

21 июля после Божественной Литургии в храме села Усть-Серта Чебулинского района состоялся ежегодный Крестный ход к святому источнику иконы Божией Матери «Казанская».

Закончился третий сезон православного лагеря «Вифлеемская звезда»

С 14 по 18 июля состоялся заключительный, третий, сезон в лагере «Вифлеемская звезда», который проходил в районе Тутальских скал близ города Юрги. В нем приняли участие 25 воспитанников воскресных школ г. Тайги, г. Ленинск-Кузнецка, а также ребята из Томской области.

В храме преподобного Сергия Радонежского города Топки состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника

18 июля в храме преподобного Сергия Радонежского города Топки состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника. Литургию возглавил благочинный Юргинского церковного округа протоиерей Константин Добровольский в сослужении духовенства всех благочиний Мариинской епархии.