июля 2015

Июльский номер газеты «Вифлеемская звезда» вышел в свет

Свежий номер газеты «Вифлеемская звезда» представляет читателям довольно разнообразную тематическую палитру. Открывают выпуск материалы о важных событиях текущего периода. Первая полоса газеты информирует о праздновании в честь 1000-летия праведной кончины равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. 28 июля эта юбилейная дата с особой торжественностью отмечалась в Москве, а также во всех городах России. Материал «Праздник епархиальной святыни» рассказывает о новой традиции в жизни духовенства и верующих Мариинской епархии. В этом году по благословению владыки Иннокентия 9 июля – праздник Тихвинской иконы Божией Матери – стал днем особого чествования чудесно обновившегося образа Тихвинской Богородицы, пребывающего в кафедральном соборе города Юрги.

Епископ Иннокентий принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили члены делегаций Поместных Православных Церквей, сонм преосвященных архиереев и духовенство Русской Православной Церкви. В числе сослужащих был епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

В праздничной литургии в поселке Яя приняли участие люди из отдаленных сел района

28 июля, в день святого равноапостольного князя Владимира, в храме Святого Преподобного Онуфрия Великого пгт. Яя состоялась Божественная литургия, в ней приняли участие жители дальних сел Яйского района. Такая возможность появилась благодаря службе социальной защиты населения. Яйский район – это единственная территория Анжеро-Судженского церковного округа, где взаимодействие социальных служб с Церковью дает возможность верующим из отдаленных сел в особые праздничные дни посетить храм, принять участие в таинствах Церкви.

Внимание Губернатора к сестрам милосердия

28 июля в Кемеровском епархиальном управлении от имени исполняющего обязанности губернатора Кузбасса А. Г. Тулеева поздравили приходских патронажных сестер и сестер милосердия, трудящихся в медицинских учреждениях области. Глава региона поздравил православных тружениц с 1000-летием преставления святого князя Владимира, поблагодарил за доброту и милосердие, умение словом и делом укреплять и приумножать согласие и взаимопонимание в личной и общественной жизни наших сограждан. Церемонию провел заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области А.В. Иванов совместно с председателем областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась.

Паломническая поездка в день памяти князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, состоялась паломническая поездка. 15 прихожан из сел Ваганово и Журавлево Промышленновского района во главе с настоятелем храма святого благоверного Александра Невского ст. Падунская протоиереем Александром Гоковым посетили село Красное Ленинск-Кузнецкого района. Поездка совершена по приглашению протоиерея Василия Ануфриева, настоятеля храма Святой Троицы села Красное.

Спортивный поход в честь 70-летия Победы

С 16 по 24 июля следопыты из отряда имени Александра Невского (с. Суслово) и члены спортивного клуба «Ермак» (г. Белово) совершили спортивный туристический поход в район заповедника «Поднебесные Зубья» (Кузнецкий Алатау). Поход был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Завершил работу детский летний лагерь при Свято-Никольском кафедральном соборе Мариинска

C 20 по 26 июня состоялась вторая смена детского летнего лагеря «Сибирская крепость» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мариинска. В течение этой недели юные мариинцы получили массу ярких впечатлений. Ребята знакомились со святынями малой родины и побывали на экскурсиях в храмах Мариинского благочиния, изучали местные достопримечательности.

Паломническая поездка на святой источник

В минувшие выходные паломнический отдел духовно-просветительского центра «Ковчег» при Анжеро-Судженском церковном округе организовал поездку к святому источнику Ксении Петербургской, расположенному недалеко от города Кемерово. 26 июля более 30 паломников во главе с руководителем паломнического отдела Светланой Абрамовой, несмотря на дождь и расстояние, после Божественной литургии направились в областной центр. В храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Боровой паломники помолились перед иконой Блаженной Ксении, подали записочки о молитве за близких. Встречал гостей настоятель храма протоиерей Сергий Павлов, который и провел для них экскурсию. Всё Паломническое путешествие закончилось купанием в источнике, вода которого вернула людям силы и прогнала усталость.

В Юрге поздравили моряков с профессиональным праздником

26 июля в Юрге состоялось мероприятие, посвященное профессиональному празднику моряков – Дню военно-морского флота. Мероприятие прошло в городском парке Пушкина у монумента «Адмиралтейский якорь». В празднике приняли участие юргинцы и гости города, которые имеют отношение к российскому флоту.

В неделю 8-ю по Пятидесятнице в Юрге совершено архиерейское богослужение

26 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и собора Архангела Гавриила, епископ Мариинский и Юргинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги. Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.