августа 2015

В Промышленновском районе появился новый храм

В воскресенье, 30 августа, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий возглавил чин освящения новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в с. Тарасово Промышленновского района, после чего, в сослужении духовенства Топкинского и Юргинского благочиний, совершил первую Божественную литургию.

Зеледеевский крестный ход

30 августа, по благословению Преосвященного епископа Иннокентия, в Юргинском районе в десятый раз прошел ежегодный крестный ход, посвященный молитве о людях, страдающих алкогольным, наркотическим, табачным и другими вредными недугами. Молитвенное шествие традиционно совершается в канун престольного праздника храма святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево, при котором действует Православный реабилитационный центр помощи наркозависимым.

Первая Литургия в селе Белогородка

29 августа, в день празднования Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, в с. Белогородка Мариинского района было положено начало возрождению приходской жизни. Первую Божественную литургию в домовой церкви Покрова Божией Матери при сельской администрации совершил протоиерей Роман Янушкявичус, штатный священник Свято–Никольского кафедрального соборного храма.

Шахтерский крестный ход

В Анжеро-Судженске, в преддверии Дня шахтера, прошел традиционный крестный ход. Более десяти лет назад было положено начало доброй традиции совершать молитвенное шествие по центральным улицам города от мемориального храма Святой Троицы к Петропавловскому храмовому комплексу.

"Необыкновенное путешествие Серафимы"

29 августа сорок учеников воскресной школы "Апостол" г. Анжеро-Судженска посетили местный кинотеатр "Радуга", где посмотрели новый мультипликационный фильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", основанный на книге Тимофея Веронина.

Молебен Пресвятой Богородице в Кедровом

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, после совершения праздничной службы иерей Алексий Коровин, настоятель храма святого преподобномученика Андрея Критского (г. Тайга), посетил психоневрологический интернат в поселке Кедровом. В часовне, посвященной иконе Божией Матери «Скоропослушница», священник отслужил молебен Пресвятой Богородице.

Жители дальних сел посетили Литургию

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме Святого Преподобного Онуфрия Великого (пгт Яя) состоялась Божественная литургия, на которую были приглашены и доставлены верующие из дальних сел района. Это стало возможным благодаря сотрудничеству храма со службой социальной защиты населения.

Праздник Успения Богородицы в селе Красный Яр

В праздник Успения Богородицы в селе Красный Яр Ижморского района, где идёт к завершению строительство Успенского храма, прошло мероприятие.

При сельском храме начал работу мотивационный центр

При храме Семистрельной иконы Пресвятой Богородицы п. Заозерный Юргинского района начал свою работу мотивационный центр для наркозависимых.

Пока сердца помнят

Память погибших и усопших горняков почтили в Анжеро-Судженске. Традиционно, в канун Дня шахтера, родственники, вдовы и матери шахтеров, представители администрации города, угольных предприятий, Русской Православной Церкви и общественных организаций собираются на городском кладбище на памятный митинг.