июля 2021

Детский православный лагерь «Купель»

С 19 по 25 июля при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) работал детский лагерь «Купель». Он был организован в виде недельной площадки с дневным пребыванием на открытом воздухе. Центр социальной помощи действует в структуре отдела социального служения и благотворительности на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Сотрудничество реабилитационных центров РПЦ

Руководитель Реабилитационного центра «Зеледеево» протоиерей Дионисий Пучнин принял участие в празднике, посвященном 25-летию сети центров помощи наркозависимым «Обитель исцеления». Главным событием стало освящение 24 июля 2021 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, двухпрестольного деревянного храма в честь святителя Николая Чудотворца и в честь равноапостольной княгини Ольги.

В память о святой Елизавете Романовой

18 июля Русская Православная Церковь празднует память святой великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Для епархиального отдела социального служения и благотворительности это – особенный день, так как в структуре отдела действует Центр социальной помощи имени святой вмц. Елизаветы. Работа Центра направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Память игумена земли Русской

В воскресный день, 18 июля, Церковь почтила память игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. В этот день Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Юрги в сослужении соборного духовенства.

Праздник Царственных страстотерпцев в Верх-Падунском

17 июля Церковь чтит память святого страстотерпца царя Николая и его семьи. Свой престольный праздник встретили жители поселка Верх-Падунский. Традиционно накануне был совершен крестный ход из храма святителя Николая г. Топки до храма в Верх-Падунке.

Праздник в с. Суслово

13 июля Церковь чтит Собор двенадцати Апостолов. Свой престольный день вместе с архипастырем отметили прихожане Петро-Павловского храма с. Суслово.

Престольный праздник в Анжеро-Судженске

12 июля Церковь прославляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла – «..весь мир ученьми своими просветившия и вся концы земли ко Христу приведшия». Свой престольный праздник встретили прихожане Петро-Павловского храма г. Анжеро-Судженска. Божественную литургию, по сложившейся традиции, совершил Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении протоиерея Александра Эй, благочинного Анжеро-Судженского церковного округа, иерея Алексия Логинова, диакона Георгия Родина.

Турнир в г. Анжеро-Судженске

10 июля в г. Анжеро-Судженске в рамках празднования 300-летия Кузбасса руководителем отдела физкультуры и спорта Мариинской епархии протоиереем Алексием Соловьевым, при поддержке благочинного Анжеро-Судженского церковного округа протоиерея Александра Эй и администрации города, был проведен турнир по силовым видам спорта в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Открытие мемориального камня в Поперечном

10 июля иерей Евгений Довгаль, настоятель прихода апостолов Петра и Павла с. Поперечное Юргинского района, участвовал в открытии мемориального камня в память об основателях данного села.

Круглый стол в Кемерово

9 июля в г. Кемерово в рамках межконфессионального сотрудничества прошел круглый стол по вопросам опыта религиозных организаций в деле сохранения и приумножения семейных ценностей. Мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности. В работе круглого стола приняла участие руководитель отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии Анастасия Олеговна Ширгазина.