июля 2022

Крестный ход в Тайге

31 июля в городе Тайга прошел Крестный ход, приуроченный ко Дню памяти небесного покровителя города - пророка Илии.

Супруги Сотниковы из КуZбасса стали победителями всероссийского конкурса «Семья года»

Андрей и Ольга Сотниковы признаны победителями в номинации «Многодетная семья». В федеральном финале конкурса «Семья года» 2022 года были представлены 353 супружеские пары из 85 субъектов страны — победители региональных этапов. Лучших выбирали по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций».

Божественную литургию в День крещения Руси совершили в главном храме Кузбасса

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Россия отмечает также государственный праздник — День крещения Руси. Для Кузбасса этот день является особенным: 26 июля 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви на заседании, которое проходило в Киеве — колыбели Руси, было принято решение об образовании Кузбасской митрополии путем выделения из состава Кемеровской епархии новообразованных — Новокузнецкой и Мариинской, в связи с чем было принято решение провести в День крещения Руси и торжества, которые посвящены десятилетию со дня образования митрополии.

Сплав по реке Кия

Завершился сплав по реке Кия с участием православных следопытов из г. Мариинска, пгт. Итатский и с.Суслово. Дети под руководством опытных инструкторов в течении двух дней преодолели участок реки от д. Московка Тисульского района до д. Кураково Чебулинского района.

Празднование Казанской иконы Божией Матери в Усть-Серте

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, жители и гости села Усть-Серта Чебулинского района отметили престольный праздник. Возглавил Божественную литургию благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов в сослужении духовенства Мариинского благочиния.

Празднование Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

21 июля Церковь почтила память явления Казанской иконы Богородицы. В торжестве принял участие Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, прибывший в Казань по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Престольное торжество в Топках

18 июля Церковь почтила память обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Этот год стал юбилейным - исполнилось 600 лет со дня этого события. Жители г. Топки встретили престольный праздник своего храма.

Праздник "Белый цветок"

17 июля на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги состоялся праздник «Белый цветок». Праздник организован Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии Русской Православной Церкви в честь Дня памяти православной святой - великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой (день памяти 18 июля).

Крестный ход и праздничная литургия в память казни царственных страстотерпцев прошли в Топкинском благочинии

16 июля, в честь святого мученика царя Николая и всей его семьи, от храма святителя Николая г. Топки до храма Святых Царственных Страстотерпцев пос. Верх- Падунский прошел крестный ход, в котором приняли участие около 60 паломников из городов Топки и Кемерово.

Крещение на реке Томь в «Томской Писанице»

23 июля, по благословению Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, на территории музея-заповедника «Томская Писаница» в Яшкинском районе состоится традиционное миссионерское крещение для всех желающих на реке Томь.