03.11.17. Архиереи Кузбасса приняли участие в работе очередного заседания Всемирного русского народного собора в Москве

1 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось пленарное заседание XXI Всемирного русского народного собора на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

В ходе соборной дискуссии обсуждались закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период. Верное понимание уроков прошлого даст возможность сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

На пленарном заседании прозвучали выступления представителей органов государственной власти, традиционных религий России, лидеров политических партий, представителей общественности.

В работе Собора приняли участие Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, управляющий Мариинской епархией Преосвященный епископ Иннокентий и управляющий Новокузнецкой епархией Преосвященный епископ Владимир.

После заключительного слова Его Святейшества XXI Всемирный русский народный собор завершил свою работу.