15.01.21. Архиерейская служба в праздник Обрезания Господня

14 января, в день, когда Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийския, в кафедральном соборе города Юрги состоялась Божественная литургия. Праздничную службу, которой накануне предшествовало всенощное бдение, возглавил Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении духовенства епархии.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и избавлении от эпидемии. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексей Никушкин. Было совершено праздничное славление.

По окончании богослужения владыка Иннокентий сердечно приветствовал прихожан храма и обратился к молящимся со словом о празднике.

Православная Церковь празднует Обрезание Господне в память о том, как на восьмой день после Своего Рождества Иисус Христос принял обрезание. В этот день Ему было дано имя Иисус, которое предрек Деве Марии Архангел Гавриил при Благовещении. Назвать младенца Иисусом повелел Иосифу Обручнику и ангел, сообщивший ему, Кого носит во чреве Мария.

Праздник Обрезания сыграл важную роль в истории Церкви. В конце I века среди христиан возникла одна из первых ересей – докетизм. Ее последователи считали, что Христос был не реальным человеком, а духом, который лишь казался воплотившимся. Евангельское свидетельство об обрезании стало важным свидетельством того, что Христос был истинно воплощенным.