16.04.17. Архиерейское служение в дни Страстной седмицы

Великий Четверток

13 апреля 2017 года, в четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Вечером того же дня, в канун пятницы Страстной седмицы, Преосвященный владыка возглавил служение утрени Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе г. Юрги.

Великий Пяток

14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу — день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Мариинский архипастырь совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем епископ Иннокентий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером 14 апреля 2017 года, в канун Великой Субботы, Преосвященный владыка возглавил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в том же храме, где после великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего епископ Иннокентий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Великая Суббота

15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, Преосвященный епископ Иннокентий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Его Преосвященству сослужили клирики собора в священном сане.

За Литургией Преосвященный владыка вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора иерей Евгений Довгаль.

По заамвонной было совершено освящение хлеба и вина.

По окончании Литургии глава Мариинской епархии обратился к верующим с архипастырским словом, после чего состоялось традиционное предпасхальное посещение епископом городских храмов.