07.07.20. Архиерейское служение в Томске

5 июля прославляется память праведного Феодора Томского. В этот день отметили 25-летие обретения святых мощей праведника.

Именно этим событием ознаменовалось возрождение Богородице-Алексеевского монастыря, одного из старейших в Сибири.

По приглашению Высокопреосвященного Ростислава, митрополита Томского и Асиновского сюда прибыли епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В канун праздника было совершено всенощное бдение.

За Божественной литургией архипастырям сослужило духовенство Томской епархии, братия обители, выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, прибывшие из других епархий.

Несмотря на отмену ежегодного крестного хода из Анжеро-Судженска в связи с карантином на торжество прибыли многочисленные паломники из городов Мариинской епархии.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен перед мощами праведного Феодора и крестный ход.

С пастырским словом о подвиге праведного к молящимся обратился митрополит Ростислав, пожелал собратьям архиереям духовного преуспеяния по молитвам праведника.

Преосвященный епископ Иннокентий в ответном слове поздравил с праздником всех собравшихся, отметил созидающую роль обретения святыни и воспитания благочестия, поблагодарил митрополита за братский прием.