19.11.20. Бездомные нуждаются в помощи

Помощь бездомным – одна из основных задач социальной работы Русской Православной Церкви.

В храмах Юргинского, Анжеро-Судженского, Мариинского и Топкинского церковных округов епархии бездомным гражданам при их обращении предоставляется питание, теплая одежда и иная помощь.

Так, при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги с 2000 года действует Центр ресоциализации бездомных граждан «Рука помощи», где бездомным мужчинам предоставляется временное проживание, питание, одежда, содействие в получении медицинских услуг, восстановлении документов, восстановлении связи с родственниками. Так же, по личному желанию лица без определенного места жительства могут быть направлены на проживание в частные фермерские хозяйства, действующие в сельских поселениях.

Приходским социальным службам без помощи добрых людей, тяжело выстраивать плодотворную работу и оказать помощь бездомным и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Добрыми помощниками в оказании помощи являются неравнодушные прихожане, благотворители, которые жертвуют теплую одежду, обувь, а так же продукты питания, медикаменты для оказания помощи гражданам БОМЖ.

Данная социальная категория людей всегда является больной темой для общества. Можно их винить в том, что они сами «докатилась» до такой жизни, но наша задача помочь любому человеку в трудную минуту. Особенно в зимний период, в условиях карантина по коронавирусу.

Конечно, вид помощи каждому бездомному носит индивидуальный характер. Это люди с особой психологической составляющей. Образ жизни бездомного для социально благополучного человека кажется ужасным, но для человека, прожившего на улице более года – норма.

Многие люди говорят: «Бомжу» нравится такая жизнь!» – в чем-то это правда! Но, тем не менее, все граждане БОМЖ нуждаются в срочной социальной помощи – это еда, одежда, медикаменты, теплое место для ночлега. Кому-то мы можем предоставить временное проживание, но не все соглашаются, либо долго выдерживают правила жизни, установленные данным местом проживания.

Отдел социального служения и благотворительности призывает всех неравнодушных граждан оказывать посильную помощь бездомным людям, пожертвовав теплую одежду, продукты питания, медикаменты, так же принимаются пожертвования в виде денежных средств.

Для оказания помощи можно обратиться в отдел социального служения по телефону: 8 (384-51) 4-27-55, 8-902-758-70-88 руководитель отдела Ширгазина Анастасия Олеговна.
К благочинным церковных округов:
– Благочинный Юргинского церковного округа – протоиерей Константин Петрович Добровольский, Тел.: 8-903-984-48-88, E-mail: protodobro [at] yandex [dot] ru;
– Благочинный Топкинского церковного округа — протоиерей Алексий Юрьевич Соловьев, тел. 8-960-934-22-77, Е-mail: topki-blag [at] yandex [dot] ru;
– Благочинный Анжеро-Судженского церковного округа — протоиерей Александр Павлович Эй, тел. 8-923-604-49-08, Е-mail: eyap [at] ukr [dot] net;
– Благочинный Мариинского церковного округа — протоиерей Владимир Юрьевич Фролов, тел.: 8-953-852-26-37, E-mail: wolfdc [at] mail [dot] ru.