15.03.17. Беседа о книгопечатании на Руси

14 марта иерей Алексий Коровин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги, в городской библиотеке встретился с группой учащихся средних классов общеобразорвательной школы №32, посвятив беседу со школьниками истории книгопечатания на Руси.
Во время беседы священник призвал школьников, несмотря на увлечение современной техникой и Интернетом, находить время для хорошей литературы.

В конце мероприятия ребята собственноручно смогли прикоснуться к старинным славянским книгам 18 века, попробовать прочитать тексты древних печатных изданий, а также ознакомиться с современными изданиями. Подборка книг была предоставлена преимущественно приходом Ильинского храма.

Справка.
День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».