24.10.22. Беседы с детьми о национальных героях

21 и 24 октября иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, провел две беседы в Отделении дневного пребывания для несовершеннолетних МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги».

В начале разговора священник задал детям вопросы: "Кто такие герои? Каких героев вы знаете?". Ребята стали называть имена героев мультфильмов и художественных фильмов (в основном зарубежных, западных).

Тогда батюшка рассказал детям об избранных русских национальных героях - преподобном Сергии Радонежском, его родителях Кирилле и Марии, о великом князе Димитрии Донском и воинах, сражавшихся за Русь в Куликовской битве.

Священник обратил внимание школьников на то, что отрок Варфоломей - будущий святой Сергий - испытывал трудности в учебе, но не унывал, а старался и молился, и Господь помог ему в овладении грамотой.

Дети поняли, как много Добра и Света может излучаться от одного человека с Божией помощью, ведь там, где в дремучем лесу молился и трудился святой Сергий, возникла Троице-Сергиева Лавра, а вокруг этого монастыря образовался город Сергиев Посад. Вообще, с преподобным Сергием и его многочисленными учениками неразрывно связано духовное возрождение Руси в 14-15 веках.

Для закрепления темы дети посмотрели отрывок мультфильма о Куликовской битве.