06.11.13. Верстание казаков в п.г.т. Итатский

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в храме святителя Николая п.г.т. Итатский состоялось верстание 7 казаков. После водосвятного молебна, который совершил протоиерей Алексей Чертков, новобранцы произнесли присягу перед святым Евангелием и Крестом на верность Богу, Отечеству и казачеству. Присягу принимал казачий полковник Сергей Петрович Готовкин, советник верховного атамана Общероссийской Общественной организации «Союз казаков» по Сибири и Дальнему Востоку и его полномочный представитель в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.
После верстания отец Алексей напомнил всем присутствующим, что казаки – это в первую очередь воины Христовы, защитники веры православной, и пожелал укрепляться духом и активно участвовать в церковной жизни.
Отряд казаков был организован в п.г.т. Итатский в 2008 г. Казаки оказывают активную помощь поселковой полиции и храму святителя Николая: участвуют в реставрационных работах, дежурят на территории храма в дни великих праздников.