28.05.19. Вечная память герою

26 мая Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил чин отпевания погибшего в годы Великой Отечественной войны летчика Григория Ярового, останки которого были обнаружены вологодскими поисковиками в Ленинградской области весной 2019 года.

За богослужением в часовне Святого Духа г. Тайги архипастырю сослужили митрофорный протоиерей Александр Эй, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа, и иерей Алексий Коровин, настоятель Свято-Андреевского храма г. Тайги.

По окончании отпевания гроб с останками воина-тайгинца был доставлен на городское кладбище, где состоялось захоронение Григория Ярового со всеми воинскими почестями: после церемонии складывания государственного флага России и его передачи родственникам оркестр исполнил Гимн Российской Федерации, стрелки произвели три залпа холостыми патронами.

Последнюю почесть павшему герою отдали военнослужащие Юргинского гарнизона и члены поискового отряда «Земляк», прошагав торжественным маршем перед участниками траурного митинга.

Справка.

Григорий Абрамович Яровой — гвардии младший лейтенант, летчик. Закончил в 1940 году Тайгинскую школу № 2 и одновременно аэроклуб. Учился в Иркутском, затем — в Сталинградских летных училищах. Призван на фронт из Сталинграда в звании сержанта. Уже на фронте ему было присвоено звание младшего лейтенанта. Воевал на истребителе ЯК-7Б 240-й истребительной авиационной дивизии. 26 мая 1943 года Григорий Абрамович отправился на очередное боевое задание, которое оказалось для него последним.