26.12.19. Возвращение солдата

25 декабря в селе Симбирка Ижморского района Кемеровской области прошла церемония перезахоронения останков солдата Великой Отечественной войны, жителя села Ивана Васильевича Нуждайкина, 1916 года рождения. С началом войны, в 1941 году, он был призван в ряды Красной Армии для защиты нашей Родины от фашистских захватчиков и 1942 году погиб в бою на Волховском фронте, защищая подступы к Ленинграду.

Представители Ямальского поискового отряда, которые и обрели останки воина Иоанна, передали их родственникам , до сего времени проживающим в селе Симбирка в том самом доме, из которого Иван Васильевич уходил на фронт.

Чин отпевания погибшего воина совершил настоятель прихода храма Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Владимир Гарипов. В своем слове, обращаясь к присутствующим, священник отметил, что "Иван Васильевич, как солдат, исполнил высшую заповедь любви, о которой говорил Господь Иисус Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Потому и Церковь расценивает воинскую славную гибель на поле брани как высшую жертву за всех нас".