30.07.18. Всекузбасский скаутский слет

С 15 по 26 июля в заповеднике «Поднебесные Зубья» состоялся скаутский слет следопытов Кемеровской области с участием гостей из Московской области. Мариинскую епархию на слете представлял отряд Братства православных следопытов имени Александра Невского из с. Суслово Мариинского района.

Группа в количестве 14 человек под руководством иерея Андрея Сотникова приняла участие в открытии слета и совершила спортивный туристический поход 1 категории сложности протяженностью 100 км.

Маршрут проходил по живописным местам горного хребта Тигер-Тыш, что в переводе с шорского означает «Поднебесные Зубья». Группа совершила восхождение на пик ЗапСиб (1908 м.), завершив переход у часовни вблизи станции «Лужба» Литургией в день памяти равноапостольной княгини Ольги - покровительницы следопытов. Более 100 участников похода приняли таинства Исповеди и Причастия.

Перед закрытием слета ребята прошли скаутские испытания и состязания по навыкам выживания и ориентирования. Были проверены знания по истории России, основам Православия, географии и другим важным дисциплинам.

Следопыты из с. Суслово показали наилучший результат в предложенных испытаниях и уверенно заняли 1 место среди 14 представленных команд-участников.

В ближайшем время ожидается оценка совершенного сусловцами похода от Маршрутной квалификационной комиссии г. Кемерово, которая по результатам рассмотрения отчетов может присвоить участникам разряд по спортивному туризму.