11.11.17. Встреча молодежных лидеров Сибирского федерального округа прошла в г. Новосибирске

8 и 9 ноября в Новосибирске прошла ежегодная «Молодежная коллегия» с участием председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима, руководителей и специалистов отделов по делам молодежи из тридцати одной епархии Сибирского федерального округа. Мариинскую епархию на мероприятиях представляли руководитель отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко и иерей Андрей Сотников.

Открыл пленарное заседание «Молодежной коллегии» епископ Серафим. Он подчеркнул, что цель его поездки, прежде всего, в том, чтобы лично познакомиться с жизнью православной молодежи Сибирского региона, обсудить с руководителями епархиальных отделов самые актуальные вопросы развития молодежного служения.

Второй день коллегии был полностью посвящен обсуждению молодежных проектов и программ, входящих в новый план молодежной работы Координационного центра на 2018 год.

Всего в этот день участниками коллегии было презентовано и обсуждено более 10 региональных проектов и программ, в том числе:

«Православные военно-патриотические сборы «Казачья застава» – протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством;

«Миссионерско-мобильные группы молодежи как активизация приходской жизни на селе» – протоиерей Александр Алексеев, руководитель молодежного отдела Омской епархии;

«Организация епархиального волонтерского движения» – иерей Михаил Пышинский, руководитель волонтерского движения Кемеровской епархии;

«Молодежный студенческий форум как метод работы со светской молодежью» – протоиерей Сергий Семиков, руководитель молодежного Отдела Кемеровской епархии;

«Опыт каникулярной педагогики Мариинской епархии»- протоиерей Михаил Максименко, руководитель отдела молодежной работы Мариинской епархии;

«Православие и спорт» – иерей Борис Левитан, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии.

Большинство из них получили высокую оценку епископа Серафима, который в своих комментариях постоянно подчеркивал актуальность подобных направлений для развития молодежного служения в Церкви.

По завершении работы второго дня все участники коллегии единогласно приняли итоговую резолюцию, важными решениями которой стало и принятие к исполнению нового всесибирского плана молодежной работы на 2018 год, и обеспечение участия отделов по делам молодежи епархий Сибирского федерального округа в его выполнении.