31.08.18. Вышел августовский номер газеты епархии

Увидел свет восьмой в этом году номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой странице издания размещен материал, в котором сообщается, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа – 15 октября на территории нашей страны будет пребывать десница святителя Спиридона Тримифунтского, доставленная с острова Корфу. В число двенадцати российских городов, удостоенных чести принимать эту великую святыню христианского мира, вошло и Кемерово. Также рассказывается об освящении 11 августа архиерейским чином новопостроенного храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Красный Яр Ижморского района.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях епархиальной жизни, произошедших в августе. Особое внимание уделено церковному служению. Например, сообщается о том, что в мужской колонии строгого режима № 41 г. Юрги произошло знаменательное событие: её посетили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и глава Мариинской епархии епископ Иннокентий, совершившие чин освящения звонницы из 8 колоколов, сделанных руками заключенных. Их красивый перезвон будет теперь сопровождать богослужения в местном храме Воскресения Господня, расположенном на центральной площади лагеря.

Кроме того, в номере опубликовано большое интервью епископа Иннокентия православному телеканалу «Союз».

Героями полос рубрики «Человек и вера» стали: директор воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги Лариса Ивановна Александрова и великий русский композитора Николай Андреевич Римский-Корсаков. Всех их объединяет горячая православная вера.

На полосах «Азбука Православия» размещены православный календарь, где отмечены важнейшие праздники сентября, и опубликованы рассказы о жизни святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси, и новомученика протоиерея Сергия Флоринского, расстрелянного большевиками.

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» помещен рассказ об удивительном человеке – дедушке Добри Добреве, который собрал и пожертвовал на храмы Болгарии огромные суммы денег.

Подробнее с августовским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».