01.11.17. Вышел в свет новый номер газеты «Вифлеемская звезда»

Увидел свет очередной, десятый по счету в этом году, номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Первую страницу издания традиционно открывает «Слово пастыря» епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. На этот раз архипастырь уделил особое внимание одной из важнейших памятных дат нынешнего года, которой является 100-летие Октябрьской революции. Она изменила судьбу нашей страны и положила начало эпохе гонений на Русскую Православную Церковь. Гонений – самых масштабных и продолжительных за всю историю мирового христианства. Как отмечает в своем послании владыка, к 1939 г. по всей стране оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60 000 действовавших до революции, свыше 300 архипастырей и тысячи священников и мирян были казнены или скончались в заключении, в том числе и на земле нашего родного края, в нынешних пределах Мариинской епархии. Этой же скорбной «революционной» дате посвящен и другой материал номера «Там, где стоял храм…». Начало гонений на РПЦ Мариинская епархия отметила целым рядом мероприятий, призванных почтить и увековечить память о храмах, разрушенных в период советской власти на земле Кузбасса, духовенстве и мирянах, пострадавших за веру в те годы. В ряде населенных пунктов на территории состоялись крестные ходы и установка Поклонных крестов на местах разрушенных богоборцами церквей.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях из жизни Мариинской епархии, произошедших в октябре.

Героями полос в рубрике «Человек и вера» стали иерей Георгий Шлягин, настоятель Покровского храма пгт. Промышленная (батюшка отметил десятилетний юбилей своего священнического служения), Ирина Носова, жительница Анжеро-Судженска, православная сестра милосердия, а также известный советский ученый-нефтяник Владимир Николаевич Щелкачев, который пронес веру в Бога через свою долгую жизнь, полную испытаний и трудов.

На полосе «Азбука Православия» размещен православный календарь, где отмечены важнейшие праздники ноября. И опубликован рассказ о жизни преподобного Зосимы Верховского, одного из небесных покровителей Кузбасса, основателя прославленной Зосимовой пустыни, день памяти которого отмечается 6 ноября.

На 7 странице издания иерей Михаил Фишер, клирик кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, отвечает на вопрос «Почему в православных храмах не принято сидеть?».

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» помещено интервью с известным российским рокером, руководителем группы «Алиса», «православным ополченцем Церкви» Константином Кинчевым.

Подробнее с октябрьским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».