28.04.16. Вышел в свет очередной номер «Вифлеемской звезды»

Увидел свет апрельский выпуск епархиальной газеты «Вифлеемская звезда».

Открывает номер Пасхальное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем он поздравляет с праздником праздников всех клириков и паству. «Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас, дорогие мои, и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи. Праздником праздников и торжеством из торжеств именует Церковь сей святой день устами одного из вселенских учителей святителя Григория Богослова. И в этом заключается глубокий духовный смысл, ибо «настолько Пасха превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды» (Слово 45. На Святую Пасху). В славном Воскресении Господа Иисуса, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, сердцевина и мощная сила христианского послания миру. Вся наша проповедь в эти дни умещается всего в два слова. «Христос воскресе! – Сказав сие, что могу сказать более? Всё сказано!» – восклицает святитель Филарет, митрополит Московский (Слово в день Святой Пасхи, 18 апреля 1826 года)...».

Также на страницах газеты с Пасхальным посланием к духовенству и верующим Мариинской епархии обратился глава епархии епископ Иннокентий.

Информационные полосы выпуска открывает поздравление с Днем Победы, с которым ко всем ветеранам и труженикам тыла, православным верующим обратился епископ Иннокентий. Также здесь размещена новость с открытия в Яшкинском техникуме технологии и механизации мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, легендарного летчика Великой Отечественной войны Петра Нифонтовича Кузнецова.

На третьей полосе размещено интервью Алины Гуляевой с протоиереем Дионисием Пучниным, руководителем зеледеевского центра реабилитации наркозависимых, главой епархиального отдела социального служения и благотворительности. Гость редакции рассказал о работе своей организации и о победе в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016». Среди 336 победителей конкурса – десять проектов из Кузбасса, в том числе, проект «Начни жить!» православного реабилитационного центра д. Зеледеево Юргинского района.

Полосы «Человек и вера» традиционно повествуют о выдающихся подвижниках прошлого и наших современниках. Так, газета продолжает знакомить читателей с пастырями и клириками, несущими своё служение на приходах Мариинской епархии. Герой нового рассказа – протоиерей Алексий Соловьёв, назначенный в декабре 2014 года настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы пгт. Промышленная. До этого батюшка никогда не служил на российской земле – вся его предыдущая жизнь прошла на Украине. Подробнее о «сибирской главе» в жизни священника и его семьи можно прочитать в материале Анны Кравцовой на 4 полосе выпуска.

Также героями номера стали активная прихожанка храма поселка Плотниково, многодетная мама Ксения Дьяконова и великий русский полководец и преданный сын Русской Православной Церкви Александр Васильевич Суворов.

На полосах «Азбука Православия» газета рассказывает о православных праздниках следующего месяца – мая, каким святым они посвящены. Также здесь помещены материалы, повествующие о судьбе святителя Игнатия Брянчанинова, происхождении знаменитой иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В рубрике «Вопрос священнику» иерей Михаил Шитиков, штатный священник храма Сретения Господня г. Юрги, отвечает на непростой вопрос прихожанки из г. Топки: «Стоит ли подавать милостыню?», объясняя в каких случаях можно воздержаться от такого акта благотворительности.

Подробнее с апрельским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе «Епархиальная газета» сайта епархии.