31.05.17. Вышел майский номер газеты епархии

Увидел свет очередной номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Первую страницу издания традиционно открывает «Слово пастыря» епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, посвященное наиболее важным праздникам июня. Среди них, конечно, наиглавнейший – день Святой Троицы. Также владыка напомнил о Международном Дне защите детей, о необходимости больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, ограждая его от информационной агрессии. Здесь же размещен материал о праздновании на территории Мариинской епархии Дня славянской письменности и культуры.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях из жизни Мариинской епархии, произошедших в мае. Особое место уделено, конечно, многочисленным мероприятиям, посвященным Дню Победы – важнейшему светскому празднику страны.
Героями полос «Человек и вера» стали протоиерей Константин Пятикрестовский, погибший в лагере, но не предавший православную веру и свои убеждения, и знаменитый авиаконструктор, «отец истребителей», настоящий христианин Николай Поликарпов. Также автор Анна Кравец знакомит читателей с осужденными колонии № 50 г. Юрги Олесей Романьковой, Татьяной Мельниковой и другими женщинами, принявшими Бога в свои сердца.

Рубрика «Календарь» знакомит читателей с православными праздниками июня, а также с трудной жизнью и твердой христианской верой почитаемого Русской и Греческой Православными Церквями праведного Иоанна Русского.

На 7 странице издания в рубрике «Святыни епархии» размещен рассказ об удивительной судьбе и самопожертвовании преподобной Елены Дивеевской, ближайшей подвижнице, духовной ученице преподобного Серафима Саровского. В пределах Мариинской епархии частицы чудотворных мощей преподобной Елены Дивеевской постоянно пребывают в Свято-Никольском храме г. Мариинска, а также храмах Флора и Лавра д. Зеледеево Юргинского района и преподобного Серафима Саровского п. Шишино Топкинского района. Здесь же о почитании святых в Православной Церкви размышляет иеромонах Сергий (Гимбатов), настоятель храма Живоначальной Троицы с. Проскоково, он отвечает на вопрос прихожанки.

На последней полосе газеты помещена информация о запрете деятельности на территории РФ «Свидетелей Иеговы», данное решение Верховного суда комментируют эксперты.

Подробнее с майским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».