02.11.18. Вышел новый номер газеты епархии

Увидел свет десятый в этом году номер газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой странице православного издания размещен материал, излагающий официальную позицию РПЦ по намерению Священного Синода Константинопольского патриархата начать создание Украинской автокефальной церкви и «восстановить в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей, «возвращению их верующих в церковное общение» и т.д. Здесь же сообщаются подробности очередного заседания Архиерейского совета Кузбасской митрополии, а также участия руководителя епархиального отдела социального служения и благотворительности Анастасии Олеговны Ширгазиной в седьмом Общецерковном съезде по социальному служению РПЦ и других церковных мероприятиях в столице.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях епархиальной жизни, произошедших в октябре.

Героями полос рубрики «Человек и вера» стали расстрелянный в 1937 году в Сиблаге псаломщик Киприан Анников, директор воскресной школы ижморского храма Михаила Архистратига Маргарита Валерьевна Новикова и знаменитый русский художник, автор картины «Явление Христа народу» Александр Андреевич Иванов. Всех их объединяет горячая православная вера.

На полосах «Азбука Православия» размещен православный календарь, где отмечены важнейшие праздники ноября, опубликован рассказ о жизни преподобного Нила Синайского и размещен материал «Нечужие святые» о подвиге веры Ясеновацких мучеников.

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» помещено интервью со знаменитым режиссером Владимиром Ивановичем Хотиненко, который, в частности, снял фильм «Поп» о жизни священника, окормлявшего паству в годы Великой Отечественной войны на оккупированной немцами Псковщине.

Подробнее с октябрьским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».