25.02.13. В Анжеро-Судженске готовят кадры для церковных хоров

Сегодня одной из острых проблем в приходской жизни является отсутствие кадров в церковных хорах – не хватает регентов, уставщиков, певцов и чтецов. В Анжеро-Судженском благочинии духовно-просветительский центр "Ковчег" делает первые шаги в сторону решения данной проблемы. В Троицком храме г. Анжеро-Судженска образовался кружок по изучению церковного чтения и пения.
Каждую среду в подвальном помещении Троицкого храма г. Анжеро-Судженск проходят занятия для желающих обучаться церковному чтению и пению. Уроки проводит регент хора Троицкого храма Лариса Юрьевна Поплавская. 23 января прошло первое занятие, на которое пришли 12 человек. На уроке после знакомства был проведен краткий экскурс в историю церковного пения. Также присутствующие ознакомились с нормами поведения "церковнослужителя", в частности на клиросе. Обучающимся на руки был роздан материал для домашнего ознакомления: кириллица и обозначения цифр в церковно-славянском языке.
На сегодня, после четырех занятий, кружок посещает около 20 человек из разных приходов города. Такие встречи направлены на дальнейшую реализацию полученных знаний в богослужебной жизни приходов. Надеемся, что данная цель будет достигнута и острая нехватка певцов и чтецов уйдет в прошлое.
Планируется, что регулярные еженедельные занятия будут проходить каждую среду с 18:00 – 19:00 в храме Святой Троицы по ул. Гагарина. В кружок приглашаются все желающие, исповедующие православие!