18.11.14. В Анжеро-Судженске для ветеранов педагогического труда прошла экскурсия по городским храмам

17 ноября ветераны педагогического труда г. Анжеро-Судженска посетили православные храмы города с целью ознакомления с архитектурными и интерьерными особенностями храмов, а также их святынями.

Экскурсия началась с Петропавловского храмового комплекса и завершилась в храме Сибирских святых. В старейшем храме города – храме святых апостолов Петра и Павла – группу гостей встретила директор воскресной школы С.В. Паначева. Светлана Валентиновна рассказала об устройстве и символике храма, его традициях, истории и святынях.

В единственном в Кузбассе храме в честь Сибирских святых ветеранов встретил настоятель протоиерей Александр Гомзяк. Священник связал рассказ о храме с символикой самой главной иконы православия «Сошествие Христа во ад», тем более, что этот образ в храме выполнен в самом большом размере и занимает особое место в иконостасе. На короткое время бывшие педагоги и директора школ превратились в учеников, с интересом слушающих «духовный урок». Отец Александр после рассказа ответил на вопросы и подарил каждому ветерану педагогического труда памятные наборы: книгу прот. Алексей Уминского «Евангелие от Марка с беседами», номер газеты «Вифлеемская звезда» и расписание богослужений храма.