21.11.14. В женской колонии Юрги прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню ребенка

20 ноября в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, проводимых ГУФСИН России по Кемеровской области, в исправительной колонии №50 г. Юрги для осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, состоялся круглый стол. Целью его являлась информационная помощь, направленная на адаптацию женщин после освобождения из мест заключения и установления контакта с детьми, которые во время срока заключения матери находятся в детских домах или приемных семьях.

На мероприятие были приглашены представители органов местного самоуправления: представители социальных структур администрации города по назначению пособий и материнского капитала; представитель юридического отдела по вопросу защиты детей; представители детского дома «Радуга»; работник центра занятости населения; представители межрайонной прокуратуры.

Также на круглом столе присутствовали представители Русской Православной Церкви: штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги иерей Михаил Фишер и приходской социальный работник Анастасия Олеговна Ширгазина.

Отец Михаил поведал заключенным женщинам о духовной природе каждого человека, о том, что отсутствие веры, несоблюдение законов Божиих приводит к действиям, влекущим за собой преступление. Призвал женщин изменить свою душу, прийти к Богу, покаяться и начать новую жизнь вместе со своими детьми, которые невольно являются причастными к преступлениям родителей и очень от этого страдают.

Анастасия Ширгазина рассказала женщинам о помощи, которую они могут получить при социальной службе кафедрального собора после освобождения – это в первую очередь одежда, а также предметы быта, которые могут быть предоставлены в соответствии с индивидуальным подходом к каждой обратившейся.