25.03.19. В Кемерово почтили память жертв трагедии в "Зимней вишне"

25 марта исполняется год с момента пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, из которых 37 были детьми.

Накануне, во вторую субботу Великого поста - день сугубого поминовения усопших, во всех храмах Кузбасской митрополии молились о жертвах трагедии.

В главном храме Кузбасса, Знаменском кафедральном соборе, Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Преосвященные епископы Мариинский Иннокентий и Новокузнецкий Владимир, в сослужении духовенства епархий митрополии, совершили Божественную литургию.

За богослужением молились родственники погибших, губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Владиславович Колесников, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Синицын, глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк.

В завершение Божественной литургии митрополит Аристарх обратился к молящимся с архипастырским словом, призвав помнить о жертвах пожара и всегда горячо молиться о них Богу, имея надежду на их спасение и вечную жизнь во Христе.

Затем архипастыри совершили панихиду.

После богослужений для родных погибших был организован поминальный обед в соборной трапезной, в котором также приняли участие глава региона и духовенство. Перед началом трапезы диакон провозгласил "Вечную память" всем погибшим в пожаре.

По окончании трапезы губернатор, архиереи и родственники посетили место трагедии, где возложили цветы к мемориальному камню, после чего вновь вернулись в соборный комплекс для личного общения с Сергеем Евгеньевичем Цивилевым и митрополитом Аристархом.

Фото — Юрий Юрьев