22.02.17. В Кемерово состоялся межепархиальный семинар

21 февраля в Кемеровском епархиальном управлении прошел межепархиальный практико-ориентированный семинар по вопросам участия православного духовенства в школьных родительских собраниях по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Основное внимание собравшиеся уделили перспективам организации соработничества приходов митрополии с общеобразовательными школами в рамках реализации «Плана совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей Департамента образования и науки Кемеровской области и Кузбасской митрополии в 2016-2017 учебном году».

Руководитель кабинета духовно-нравственного воспитания Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Кемеровской области (КРИПКиПРО) С. В. Трофимова обсудила алгоритм пошаговых действий для епархиальных представителей в школах области на родительских собраниях по выбору модулей комплексного курса.

Особый интерес слушателей привлёк мастер-класс Е.С. Кузнецовой «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в школе: вчера, сегодня, завтра. Актуальные вопросы и «подводные камни» организации основных направлений информационно-просветительской работы священника с педагогами, родителями и обучающимися в свете требований современной нормативной правовой документации в сфере образования.

Кроме того, участники семинара рассмотрели положительные результаты и перспективы сотрудничества священников с коллективами школ при подготовке проектов для участия последних в ежегодных конкурсах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя».

Перед самым началом работы семинара была организованна экскурсия по экспозиции, посвященной 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь и 5-летию Кузбасской митрополии в помещениях Музея Православия на земле Кузнецкой.