31.10.18. В Тайге почтили память жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Тайге состоялся традиционный траурный митинг с участием представителей городской администрации, общественности, студентов и духовенства.

В своем выступлении перед собравшимися протоиерей Александр Обжигайлов, настоятель Ильинского храма, отметил, что "День памяти жертв политических репрессий отмечается в день памяти преподобномученика Андрея Критского, который тоже по сути был жертвой политической репрессии, так как пострадал по приказу императора Константина Комнина, воздвигнувшего новую волну иконоборчества. Но Господь прославлением Своего верного труженика показывает нам, что Он никого не забывает, что Господь упокоевает в Своих обителях тех, кто готов идти за Истину до смертного часа. В этом и заключается смысл страданий".

В окончание митинга священник возгласил погибшим в годину лихолетий «Вечную память» и поставил зажженную свечу к мемориал, после чего участники возложили цветы к памятному знаку, установленном на месте бывшей тюрьмы НКВД.