09.09.17. В Юрге отметили 5-летний юбилей Мариинской епархии

8 сентября кафедральный город Юрга стал центром торжеств по случаю 5-летнего юбилея Мариинской епархии.

Начало празднованию положило богослужение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи. Божественную литургию в этот знаменательный день совершили Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Глава Томской митрополии Высокопреосвященный митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Глава Абаканской епархии Высокопреосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, Глава Ардатовской епархии Преосвященный епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Глава Новокузнецкой епархии Преосвященный епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Архипастырям сослужили клирики Кемеровской, Новокузнецкой, Мариинской, Абаканской, Ардатовской, Томской, Губкинской и Курской епархий.

К началу богослужения в главный храм епархии были доставлены чудотворная икона Божией Матери Казанская Вышенская и ковчеги с мощами святителя Феофана Затворника и великомученицы Варвары - небесной покровительницы Кузбасса.

По окончании сугубой ектении Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный митрополит Аристарх огласил молитву о мире в братской Украине.

В завершение Литургии архипастыри и духовенство совершили славление перед Вышенскими святынями и вознесли благодарственную молитву ко Господу, а также молитвы перед Казанским образом Пресвятой Богородицы и мощами святителя Феофана.

Затем на соборной площади состоялось открытие Епархиального социального центра во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Митрополит Аристарх, епископ Иннокентий и председатель Юргинского городского совета народных депутатов А.Н. Крылов перерезали символическую ленточку, после чего гости ознакомились с устройством новой социальной структуры.

Закончились торжества в городском ДК "Победа" торжественным собранием духовенства и мирян.