20.03.17. В Юрге почтили память святителя Крымского Луки

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Вифлеемских младенцев г. Юрги.

В храме Вифлеемских младенцев находится ковчег с частицей святых мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, 65-летие обретения мощей которого пришлось на 18 марта, день сугубого поминовения усопших. По благословению правящего архиерея торжества святому были перенесены на воскресный день.

Его Преосвященству за богослужением сослужили протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа и настоятель Сретенского храма г. Юрги; иеромонах Сергий (Гимбатов), секретарь Мариинского епархиального управления и настоятель храма; иерей Георгий Шлягин,штатный клирик храма.

После сугубой ектении епископ Иннокентий вознес молитву о мире в Украине и благополучии Кузбасса.

В завершение Литургии архипастырь и сослужащее духовенство совершили славление Кресту и святителю Луке, после чего Глава епархии обратился к прихожанам и многочисленным паломникам с проповедью о жизненном крестоношении святителя Луки и почитании Креста Господня.

Вечером того же дня епископ Иннокентий совершил первую в Великом посту пассию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Справка.
Па́ссия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.