29.06.18. Глава Кузбасской митрополии посетил исправительную колонию №41 г. Юрги

Глава Кузбасской митрополии посетил исправительную колонию №41 г. Юрги

28 июня Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил мужскую исправительную колонию №41 в г. Юрге.

У входа в режимную зону Главу Кузбасской митрополии приветствовали временно исполняющий обязанности начальника Главного управления ФСИН по Кемеровской области полковник внутренней службы Андрей Попето и начальник ИК №41 полковник внутренней службы Андрей Терюшков.

На территории колонии Высокопреосвященный владыка возглавил молитвенный чин освящения кампанов (колоколов), изготовленных стараниями осужденных. Архипастырю сослужили протоиерей Константин Добровольский, руководитель отдела тюремного служения Мариинской епархии; протоиерей Глеб Курлюта, благочинный тюремных храмов Кузбасской митрополии; иерей Михаил Фишер, тюремный духовник и настоятель домового храма Воскресения Христова при ИК; иерей Михаил Шитиков, клирки кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи
г. Юрги и диакон Вячеслав Ланский.

Молитвенное участие в богослужении приняли Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; иеромонах Сергий (Гимбатов), секретарь Мариинского епархиального управления; иерей Иоанн Павлюк, личный секретарь Главы Кузбасской митрополии; Евгений Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области, офицерский состав и порядка 1200 осужденных.

Чинопоследование сопровождалось пением квартета Свято-Троицкого храма г. Кемерово под управлением регента Константина Туева.

Затем архипастыри осмотрели тюремный храм, где Андрей Леонидович Попето передал им в подарок изготовленные осужденными резные иконы, после чего митрополит Аристарх окропил заключенных святой водой, а протоиерей Глеб Курлюта передал от главы митрополии для каждого арестанта икону с изображение святителя Спиридона Тримифунтского.

Фотографии пресс-службы Кузбасской митрополии