14.04.17. Глава Мариинской епархии обратился к пастве с Пасхальным посланием

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В главный день церковного года спешу возвестить всем вам, мои дорогие, радостную весть о самом важном событии, произошедшем в истории:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодарю Бога, Сподобившего всех нас ещё раз прикоснуться к этой величайшей тайне! Хочу привести слова преподобного Феодора Студита: «Почему же мы с таким нетерпением ждём Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы её множество раз и раньше? И эта придёт и уйдёт – в настоящем веке нет ничего постоянного… и так до тех пор, пока мы не достигнем конца настоящей жизни». Святой отвечает на это недоумение следующим образом: «Что же,– спросит кто-нибудь,– не нужно радоваться Пасхе? – Нет, наоборот, давайте радоваться ей намного больше – но той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? – Очищение грехов, сокрушение сердца, слёзы бдения, чистая совесть, умерщвление земных членов: блуда, нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла».

Именно к этой Пасхе приближает каждого христианина прошедший Великий пост. Тех, кто провёл его достойным образом, Святая Церковь приглашает к вселенской радости Христова Воскресения. Но не отказывает Церковь в этом ликовании и тем, кто не постился, как говорит святой Иоанн Златоуст: «Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!».

В этом году мы встречаем весть о Христе Воскресшем в середине весны, когда воочию видим пробуждение природы. Вместе с Воскресением Христа и само творение Божие сбрасывает обычную зимнюю угрюмость, отбрасывает всё омертвевшее и возрождается к жизни. Если бездушное и не имеющее разума принимает участие в празднике Светлого Воскресения Христа, украшает его, то мы, удостоенные иметь разум и являющиеся образом Божиим, должны духовно украшать себя и благоухать! Апостол Павел говорит, что христиане являются Христовым благоуханием Богу (2 Кор. 2:15), и в эти святые дни мы должны проявить наши лучшие качества, накопленные в период великопостного подвига, чтобы от нашей веры, от нашей любви к Богу всякий получал духовную пользу и утешение.

Постараемся через наши дела быть проповедниками Христа, Который есть Истина и Жизнь! Апостол любви Иоанн Богослов восклицает: «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь!» (1 Ин. 1:2). Именно горячая вера в Бога, жизнь, соответствующая этой вере, чудеса, совершаемые именем Господа Иисуса, позволили апостолам привести к вере во Христа все языческие народы. Именно эта вера укрепляла новомучеников и исповедников, просиявших в трагичном для нашего Отечества ХХ веке и свидетельствовавших о Христе Воскресшем даже до смерти.

Каждый из нас может подражать ученикам Спасителя, и вовсе необязательно воскрешением мертвых и исцелением больных. Но не менее значимыми чудесами: добротой и заботой к тому, кто питает к нам злобу, милосердием к тому, кто, как нам порой кажется, не заслуживает этого. Терпением в перенесении болезней, скорбей, тяжелых утрат. Одним словом, Пасха Христова призывает нас к деятельному подвигу любви, без которой нет никакой пользы душе христианина, даже если он переставляет горы своей молитвой или даже принимает мученическую смерть за Христа (1 Кор. 13: 1-13). Пусть наша любовь к ближним и дальним, добрым и злым явится чудом для окружающего мира!

«Я видела Господа!», – эти слова святая равноапостольная Мария Магдалина произнесла перед учениками Христа – святыми апостолами – после того, как встретилась с Воскресшим Христом у гроба. Христос Сам явился ей, так же как Он является и каждому из нас. Главное узнать Его и принять Его в храме своей души, и пойти по стопам апостолов, святых жен-мироносиц и наших соотечественников, возвещая эту спасительную для всего мира радость:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ИННОКЕНТИЙ,

МИЛОСТИЮ БОЖИЕЙ

ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ