25.07.18. Глава региона поздравил епископа Иннокентия и мариинскую паству с Днем Крещения Руси

В преддверии празднования 1030-летнего юбилея Крещения Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира и.о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев направил в адрес главы Мариинской епархии поздравительную телеграмму:

"Ваше Преосвященство! Уважаемый владыка Иннокентий! Поздравляю Вас, духовенство, монашествующих, церковнослужителей, всех верующих людей с днем Крещения Руси и очередной годовщиной создания Мариинской епархии.

Крещение Руси - переломный момент истории. Эпоха князя Владимира - это, несомненно, ключевой период в государственном становлении Православной Руси. Объединялись славянские земли, оформлялись государственные границы. Все это сопровождалось напряженной борьбой, как духовной, так и политической с соседними государствами, предлагавшими совершенно иную культуру и иную веру. По значению своих дел князя Владимира называют Великим, или Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра.

Простые люди называли его Красным Солнышком за свет добра и тепло милосердия. И не было на Руси личности, которая так решительно и кардинально повлияла на всю дальнейшую историю нашего Отечества.

В этот день позвольте выразить Вам и Вашим соработникам глубочайшую благодарность и признательность за активное социальное служение, миссионерскую деятельность, патриотическое воспитание наших сограждан, помощь многодетным семьям.

От имени всех кузбассовцев благодарю Вас за укрепление Православия, строительство новых храмов и часовен, открытие воскресных школ, приобщение наших
земляков к вере.

Спасибо Вам за духовную поддержку всех жителей Кемеровской области, добрых инициатив администрации региона и органов власти разных уровней.

От всей души желаю благополучия и процветания всей Мариинской епархии, каждому её приходу!

С уважением, глава Кемеровской области С. Е. Цивилев.