27.04.17. Годовщина Чернобыльских событий в Тайге

26 апреля, в 31-ю годовщину трагической аварии на Чернобыльской АЭС, в Тайге прошли траурные мероприятия.

С утра в Ильинском храме была отслужена панихида по всем, в Чернобыле жизнь положившим, от ран, язв и болезней скончавшихся. На панихиде молились участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, родственники и друзья умерших чернобыльцев.

Затем из храма процессия проследовала к памятному знаку, где состоялся траурный митинг, на котором выступили участники памятных событий, глава городского округа Ю.А. Шелковников, депутаты, воспитанники Таловского детского дома, представители общественности и молодежи. Около памятного знака был выставлен почетный караул из воспитанников Губернаторского Кадетского корпуса. Также кадеты в руках держали таблички с именами ушедших тайгинцев - участников ликвидации Чернобыльской катастрофы.

На митинге выступил настоятель храма в честь святого пророка Илии в г. Тайга протоиерей Александр Обжигайлов, который отметил значение жертвенного подвига героев, пожелал живущим участникам ликвидации трагедии здравия и долгоденствия, усопшим возгласил «Вечную память» и приветствовал всех пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

Из Ильинского храма была принесена зажженная во время панихиды свеча, которая была установлена на памятном знаке. В завершение митинга к памятному знаку были возложены цветы.