06.08.18. День небесной покровительницы города Мариинска

4 августа в престольный праздник города Мариинска, переименованного в 1857 году из села Кийское в город Мариинск в честь императрицы Марии Александровны (1824—1880) — жены Александра II , небесной покровительницей которой являлась равноапостольная Мария Магдалина, прошло торжественное богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборном храме.

Божественную литургию возглавил благочинный Мариинского церковного округа архимандрит Иларион (Морозов) в сослужении клириков благочиния иерея Георгия Брусова, иерея Антония Чабана, иерея Анатолия Фокина и иерея Андрея Прокопенко.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Светланы Фокиной.

По окончании Литургии духовенство вместе с прихожанами совершили 10-километровый крестный ход «Дорогой новомучеников»: от городской площади до мемориала жертвам СибЛага.

Во время крестного хода, у места будущего строительства нового собора равноапостольной Марии Магдалины, был совершен праздничный молебен, после которого архимандрит Иларион обратился к горожанам со словами проповеди.

Завершилось шествие перед храмом великомученицы Анастасии Узорешительницы панихидой по жертвам СибЛага.