28.08.13. Добрые воспоминания о лете

В конце августа настоятелем Свято-Андреевского храма г. Тайга иереем Алексием Коровиным для воспитанников городского детского дома была организована паломническая поездка в старинный сибирский город-музей Тобольск. Одиннадцать ребят посетили исторические достопримечательности древнего града: познакомились с богатой церковной архитектурой Тобольского Кремля, Покровского и Успенского соборов; побывали на «завальном» кладбище, где похоронены многие известные соотечественники – родители Д. Менделеева, писатель Ершов (автор детской сказки «Конек-горбунок»), декабристы; помолились в мужском Абалакском и женском Иоанно-Веденском монастырях.
Насыщенная программа поездки включала в себя и Тобольский государственный историко-архитектурный музей, и иконописную мастерскую, и Губернаторский дом (место временного проживания царской семьи Романовых) и множество старинных храмов. Однако, плотность экскурсионного графика не повлияла на желание ребят устроить небольшой футбольный турнир у стен гостиницы Тобольского Кремля.