12.08.19. Дорогой новомучеников

10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в Свято-Никольском соборном храме города Мариинска прошло торжественное богослужение, которое возглавил благочинный округа архимандрит Иларион (Морозов) в сослужении иерея Анатолия Фокина и иерея Андрея Сотникова.

По окончании богослужения был совершен традиционный 10-километровый крестный ход «Дорогой новомучеников»: от городской площади до мемориала жертвам СибЛага.

Во время молитвенного шествия по улицам города были пронесены икона равноапостольной Марии Магдалины с частицей мощей святой, покровительницы города, и иконы новомучеников Церкви Русской, пострадавших в Сибирских лагерях.

В середине крестного хода, у места будущего строительства кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины, был совершен праздничный молебен, после которого архимандрит Иларион обратился к горожанам со словами проповеди.

Завершилось шествие перед храмом великомученицы Анастасии Узорешительницы панихидой по жертвам СибЛага.