18.05.18. Духовное просвещение через книгу

16 мая в музее истории Православия на земле Кузнецкой при Кемеровском епархиальном управлении состоялся круглый стол: «Просвещение через книгу. Взаимодействие государственных и церковных библиотек». Мариинская епархия была представлена делегацией из восьми человек во главе с руководителем Епархиального отдела миссионерской работы протоиереем Александром Гомзяком.

Ведущим круглого стола выступил иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.

К обсуждению были предложены вопросы развития взаимодействия государственных и церковных библиотек в деле духовно-нравственного развития общества, а также презентованы Учебно-методическое пособие для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, Международный детско-юношеский литературный конкурс им. И.С. Шмелева «Лето Господне», порталы о православной литературе «Правчтение» и «Электронная приходская библиотека».

В круглом столе приняли участие делегаты от всех епархий Кузбасской митрополии, приходских библиотек, миссионерских отделов, духовно-просветительских центров, штатные катехизаторы, помощники благочинных по миссионерской работе, директоры воскресных школ, а также руководители образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для библиотечных систем, руководители областных и муниципальных учреждений культуры.