24.12.17. Епископ Иннокентий принял участие в торжествах на Белогорье

23 декабря жители Святого Белогорья отметили день памяти святителя Иоасафа, епископа Белоградского, чудотворца. Разделить радость этого события с белгородцами прибыли архиереи из различных епархий России и Украины, в том числе Глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Иннокентий.

22 декабря в канун праздника, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, перед ракой с нетленными мощами Небесного покровителя Белогорья было прочитан акафист и совершено всенощное бдение.

По традиции ночные Божественные литургии в день праздника были совершены в часовне на месте обретения святых мощей святителя Иоасафа, а также в кафедральном соборе.

Утром служение Божественной литургии возглавили: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Белгородский и Старооскольский; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; архиепископ Конотопский и Глуховский Роман; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Преосвященным архиереям сослужили благочинные и духовенство Белгородской митрополии.

По прочтении вангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения перед ракой с нетленными мощами святителя Иоасафа было совершено молебное пение.

Приветствуя Преосвященных архиереев и молящихся, митрополит Иоанн особо подчеркнул, что сегодняшнее богослужение было озарено братской молитвой о народе Украины, и это, по словам белгородского архипастыря, особо символично, ведь святитель Иоасаф родился в городке Полтавской губернии в семье Андрея Димитриевича и Марии Даниловны Горленко.

Также митрополит Иоанн поздравил с днем тезоименитства митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.

Затем с приветственными словами к молящимся обратились митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.