11.03.17. Живое слово мудрости духовной

10 марта в Тайге началась неделя православной книги. В этот день в Тайгинском ДК состоялась выставка книг из частный собраний, фондов областной научной, городской и приходских библиотек. Её гостями стали воспитанники кадетского корпуса, учащиеся общеобразовательных школ, представители общественности и администрации городского округа, сотрудники библиотек города.

Выставка была посвящена 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. Настоятель Свято-Ильинского храма г. Тайги протоиерей Александр Обжигайлов рассказал собравшимся об истории гонений и представил книги, повествующие об этих трагических событиях нашей истории, а также представил книги, написанные самими новомучениками.

Настоятель Свято-Андреевского храма Тайги иерей Алексий Коровин рассказал о смысле мученичества за Христа и за Церковь и представил фотовыставку, отображающую историю гонений и повествующую о жизни и подвигах исповедничества некоторых новомучеников.

Хранители фондов областной научной библиотеки представили подборку книг из губернаторского собрания, показали уникальные экземпляры книг и рассказали о многих интересных событиях, связанных с представленными книгами.

Представители администрации Тайгинского городского округа вручили организаторам и участникам выставки памятные адреса и благодарственные письма.

В заключение выставки пришедшие смогли своими руками прикоснуться к древним фолиантам, попробовать прочитать тексты древних печатных изданий, ознакомиться с современными изданиями.