28.11.19. Заседание Межконфессионального совета

26 ноября, под председательством С.Е. Цивилева, губернатора Кемеровской области, в столице Кузбасса прошло очередное заседание Межконфессионального совета.

В совещании приняли участие религиозные лидеры Кузбасса, представители законодательной и исполнительной власти, общественности. Мариинскую епархию в работе Совета представлял ее управляющий Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

В ходе заседания Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручил губернатору Кузбасса юбилейную медаль в связи с 50-летием монашеского пострига и служения в священном сане Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "за плодотворное сотрудничество и сохранение межконфессионального мира и согласия в Кемеровской области".

В своем выступлении С.Е. Цивилев отметил, что сегодня в Кузбассе большое внимание уделяется сохранению этнокультурного и религиозного многообразия, социального и межнационального согласия. На территории области действует 355 местных религиозных организаций. Всего в регионе представлено 16 конфессий.

На совещании участники отдельно уделили внимание вопросам сокращения криминализации, профилактике экстремизма и терроризма. С этой целью представители духовенства посещают исправительные учреждения, проводят беседы. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних священнослужители встречаются с подростками, которые состоят на учете в полиции, беседуют, организуют для них экскурсии по храмам и мечетям.В ходе совещания обсуждались различные проекты по взаимодействию с органами власти.

Религиозные организации региона разрабатывают и реализуют социально значимые проекты: паломнические поездки, благотворительные акции, мероприятия по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, инвалидам и ветеранам.

В ближайшее время, с 23 декабря 2019 года по 19 января 2020 года, в рамках сотрудничества представителей духовенства региона, пройдёт Первый Кузбасский межконфессиональный рождественский фестиваль.

«Фестиваль будет способствовать созданию единого социокультурного пространства, формированию среди жителей региона толерантного сознания, приумножению межконфессионального согласия и культуры межконфессиональных отношений, сохранению культурно-исторических ценностей. К участию и организации приглашаются представители крупнейших конфессий Кузбасса», – пояснил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

В программе Фестиваля будут представлены концерты, кинопоказы, лекции о традициях и обычаях Рождества, творческие и кулинарные мастер-классы, выставки, экскурсии в культовых зданиях, приходах, общинных центрах.

Справка.
Межконфессиональный совет при губернаторе Кузбасса создан в ноябре 2018 года. На заседаниях Совета обсуждаются основные направления конфессиональной политики в Кузбассе, прорабатываются механизмы сотрудничества и взаимодействия между различными органами власти и религиозными организациями.