28.05.17. Звоны над Томью

27 мая на территории музея-заповедника «Томская Писаница» прошли 9-й Межрегиональный фестиваль звонарей «Звоны над Томью» и 15-й Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Кузнецкая вольница». Проведение мероприятий приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Торжества начались с молебна, который совершил глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Иннокентий в сослужении протоиерея Константина Добровольского, благочинного Юргинского церковного округа и иерея Вячеслава Морозова, настоятеля Богородице-Казанского храма пгт. Яшкино.

По окончании молебна архипастырь приветствовал участников и гостей фестиваля, а также обратился со словами благодарности к его организаторам.

Свое звонарское мастерство на колокольне Кирилло-Мефодиевского храма и мобильной малой звоннице продемонстрировали звонари и казачьи коллективы из разных городов Кузбасса и Сибирского региона.

Помимо творческих выступлений, всех гостей праздника ждали казачьи спортивно-игровые забавы, выставка прикладного искусства и блюда казачьей походной кухни.