03.02.21. Зимний праздник праведного Федора Томского

2 февраля томичи молитвенно почтили память преставления праведного Феодора, старца Томского, мощи которого пребывают в Богородице-Алексеевском монастыре.

Разделить радость праздника по приглашению митрополита Томского и Асиновского Ростислава прибыл епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сопровождении протоиерея Константина Добровольского, секретаря Мариинской епархии, иерея Алексия Никушкина, ключаря кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи, иеродиакона Ардалиона Богсловцева.

В канун праздника Преосвященные владыки совершили всенощное бдение в монастырском храме и Божественную литургию в самый день праздника в сослужении сонма духовенства Томской, Колпашевской, Мариинской епархий.

По окончании литургии перед мощами праведника вознесли молебное пение.

Высокопреосвященный владыка Ростислав обратился к молящимся со словом о Томском подвижнике и о подражании святым в исполнении евангельского идеала жизни. В братском общении архиереи поделились добрым опытом в устроении епархиальной жизни.