27.11.12. Идет процесс реорганизации воскресных школ благочиния

25 ноября в учебном здании воскресной школы «Апостол» при Петропавловском храмовом комплексе г. Анжеро-Судженск состоялся педагогический совет всех воскресных школ благочиния.
Совет был собран по инициативе благочинного Анжеро-Судженского округа иерея Александра Гомзяка. Один из главных обсуждаемых вопросов касался реорганизации воскресных школ благочиния через присоединение в качестве филиала к воскресной школе «Апостол» при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска. Речь шла о школах пгт. Яя, пгт. Ижморский и п. Рудничный.
– Недавнее изменение территориальных границ благочиннических округов позволяет всему благочинию быть ближе друг к другу, – обратился о. Александр к собравшимся. – Это, в свою очередь, дает возможность планировать учебный процесс таким образом, чтобы реализовать те учебные проекты, которые способствуют сплочению всех школ благочиния. Кроме того, каждая из школ занимается организацией в известное календарное время утренников, праздников и концертов. А если лучшие начинания объединить в общем мероприятии для всех школ, то это станет выходом на более высокий уровень. Да и самим ребятам будет полезно, интересно дружить школами, делать общее дело, а педагоги от таких изменений только выиграют.
Предложение благочинного о реорганизации воскресных школ было поддержано единогласно. Ее намечено осуществить уже в декабре текущего года. Кроме того, на педсовете обсуждались вопросы о проведении рождественских мероприятий и подарках для школ.
Очередной совет намечено провести ровно через неделю в храмовом комплексе.
Стоит отметить, что на данный момент учебно-материальная база Анжерской школы является самой передовой в Мариинской епархии, о чем в официальном обращении подчеркнул владыка Иннокентий.