06.07.15. Мариинский архипастырь принял участие в торжествах по поводу двадцатилетия со дня обретения мощей святого праведного Феодора Томского

4 и 5 июля Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, по приглашению митрополита Томского и Асиновского Ростислава принял участие в праздновании в честь святого праведного Феодора Томского в городе Томске.

В этом году исполнилось 20 лет со дня обретения святых мощей Томского праведника. Торжественные богослужения прошли в Петропавловском архиерейском соборе и Богородице-Алексиевском монастыре.

4 июля в Петропавловском соборе г. Томска состоялось всенощное бдение. Для поклонения верующих сюда была принесен ковчег с мощами угодника Божия – святого праведного Феодора, старца Томского.

Всенощное бдение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Феодосий, Каинский и Барабинский, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В богослужении приняли участие: наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятели и священники храмов Томской митрополии, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане.

Многочисленные томичи пришли под своды собора для того, чтобы вместе разделить радость об обретенной томской святыне и получить благословение от святых многоцелебных мощей угодника Божия.

5 июля, в двадцатую годовщину обретения мощей святого праведного Феодора Томского, на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия под открытым небом.

Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, долгие годы бывший наместником обители.

Преосвященным архипастырям сослужили наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятели и священники храмов Томской митрополии, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане. За богослужением пели хоры Пастырского отделения семинарии и Регентской школы.

За праздничным богослужением молились многочисленные томичи, почитатели святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий, Урала и Казахстана.

К празднику в пределы Томска пришел традиционный Всекузбасский Крестный ход Анжеро-Судженск—Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому. Духовенство и верующие Кузбасской митрополии прошли с молитвой почти 160 км для того, чтобы принять участие в соборной Литургии у мощей святого угодника Божия.

По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился с приветственным словом к архипастырям, принявшим участие в торжествах. В ответном слове епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поблагодарил томского архипастыря за приглашение к участию в празднике и передал в дар икону «Собор томских святых».

В этот же день в стенах Томской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий присутствовал на нем в качестве приглашенного гостя и поздравил вчерашних студентов с окончанием учебы.

По материалам сайта «Православие в Томске»