04.01.18. Начало года в Зеледеево

С 31 декабря по 2 января при храме мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево действовал зимний семейный лагерь, в котором приняло участие несколько семей из Юрги и Зеледеево.

Целью данного мероприятия было дать возможность родителям провести время вместе с детьми, пообщаться, поучаствовать в разных мероприятиях одной семьей, узнать друг друга поближе. За эти дни проходили различные мастер классы и развлекательные мероприятия, которые были построены таким образом, чтобы в нем участвовала вся семья как единая команда. Все участники молились на ночной новогодней Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

В новогоднюю ночь стало доброй традицией собираться в храме для прихожан храма святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево Юргинского района. Ровно в полночь под звон колоколов началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин. В первую ночь Нового года причастилось больше 30 человек. После Литургии был совершен новогодний молебен, во время которого верующие благодарили Бога за прошедший год и просили Его милости в году наступающем. После службы праздник продолжился на улице, где детей и прихожан встретил Дед Мороз. После песен и хороводов возле елочки все пошли в трапезную на праздничный ужин.

2 января в храме мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево прошла праздничная Божественная литургия. В этот день Церковь прославляет праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого назван Реабилитационный центр для наркозависимых, действующий при храме. Накануне в новом домовом храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Малая Вечерня с чтением акафиста праведному Иоанну, а затем в Флоро-Лаврском храме – Всенощное Бдение. В сам день праздника перед Литургией в домовом храме было совершено водосвятие и освящение нового иконостаса и принадлежностей Алтаря. Возглавил служение Литургии в Флоро-Лаврском храме настоятель храма и руководитель центра протоиерей Дионисий Пучнин. Поздравить с праздником и помолиться святому Иоанну Кронштадтскому приехали бывшие воспитанники центра. После Литургии в трапезной храма был устроен праздничный обед, с любовью устроенный прихожанами и братьями из центра, во время которого проводились различные викторины, а затем присутствующие разделились на команды и на улице прошли веселые мероприятия.