17.05.18. Обменялись опытом социального служения

С 10 по 15 мая руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности Анастасия Ширгазина приняла участие в краткосрочных практико-ориентированных курсах повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов социального служения РПЦ, организованных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

В пятидневный срок для обучающихся прошли встречи с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым, с руководителями социальных направлений и проектов Московской Патриархии и Синодального отдела. Слушатели посетили антикризисный центр "Дом для мамы", Центр гуманитарной помощи, богадельню, Центральную клиническую городскую больницу Московской Патриархии им. святителя Алексия, Центр помощи бездомным "Ангар спасения".

В рамках обучения состоялись семинары по социальному проектированию, фандрайзингу, организации службы добровольцев, работы сестричеств. Состоялось знакомство с разнообразной социальной деятельностью Марфо-Маринской обители, с домом-музеем, где проживала основательница и настоятельница обители Елизавета Федоровна Романова, приняли участие в Божественной литургии храма обители во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Одним из важных составляющих обучения стал обмен накопленным опытом работы епархиальных отделов, а так же участие в благотворительном празднике "Белый цветок", который прошел в Марфо-Маринской обители с целью привлечения денежных средств в пользу развития Московского центра для детей с ДЦП. В России праздник Белого цветка ежегодно проводился царской четой и в настоящее время только возрождается и набирает свою популярность. Вырученные в ходе праздника денежные средства направляются на разные благотворительные нужды. В Мариинской епархии праздник Белого цветка впервые пройдет в городе Юрге в 2019 году.

В завершение курсов епископ Пантелеимон всем участникам курсов вручил свидетельство об обучении.