29.01.21. Объявлен епархиальный конкурс «Они шли за Христом», посвященный 300-летию Кузбасса

По благословению Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в Мариинской епархии стартовал конкурс исследовательских и краеведческих работ «Они шли за Христом», приуроченный к празднованию 300-летия Кузбасса. Его организатором выступает Комиссия по канонизации святых Мариинской епархии.

Конкурс, в котором могут участвовать священнослужители, прихожане, краеведы, исследователи истории православия, а также любые заинтересованные лица старше 18 лет, призван способствовать пробуждению интереса к истории православия на севере Кузбасса в пределах Мариинской епархии.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение его победителей и участников состоится в декабре 2021 года.

По всем вопросам можно обратиться в оргкомитет конкурса:+7 (960)-925-48-02, +7 (923) 491-12-75 (WhatsApp) , e-mail: hram-itat [at] yandex [dot] ru

ПОЛОЖЕНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ОНИ ШЛИ ЗА ХРИСТОМ»,
ПОСВЯЩЕННОГО 300-ЛЕТИЮ КУЗБАССА

1. Организатор
Мариинская епархия (Комиссия по канонизации святых Мариинской епархии).

2. Цели конкурса:
- пробуждение интереса к истории православия на севере Кузбасса в пределах Мариинской епархии;
- сбор информации о храмах и приходах Мариинской епархии для составления единого сборника, посвященного истории православия на севере Кузбасса;
- поиск и систематизация архивных данных о малоизученных периодах истории православия на севере Кузбасса;
- сохранение истории православия в городах и селах, расположенных на канонической территории Мариинской епархии;
- сбережение памяти о священно-церковнослужителях храмов и составление их биографий;
- включение имен священно-церковнослужителей в приходские помянники.

3. Требования к конкурсной работе
В конкурсе могут принять участие священнослужители, прихожане, краеведы, исследователи истории православия и любые заинтересованные лица старше 18 лет. Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно.

К участию в конкурсе принимаются исследовательские работы о приходах или местности, находящихся или находившихся на канонической территории Мариинской епархии (приходы в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных районов Кемеровской области).

Конкурсные работы должны максимально подробно отражать историю отдельного прихода или местности в хронологической последовательности, деятельность священно-церковнослужителей, церковно-приходских школ, попечительств, братств, сестричеств, обществ трезвости и т.д. Также в работах важно упомянуть о приходских традициях, крестных ходах и святынях, рассказать о жизни священно-церковнослужителей, прихожан, строителей или благотворителей храма.

Конкурсные работы должны быть напечатаны на бумаге формата А4, шрифтом Times New Roman, 14 кеглем, полуторным абзацем; разрешается художественное оформление заголовков; листы должны быть пронумерованы и сшиты в книгу. Обязательно сопровождение текста фотографиями, иллюстрирующими разные события истории прихода, сканированными документами и ссылками на источники (книги, периодические издания, архивные документы, интернет-сайты). Объем работ – не меньше 20 страниц.

4. Критерии оценки конкурсных работ:
- соответствие работы заданной теме;
- степень раскрытия темы;
- важность и новизна информации;
- литературный стиль текста работы;
- грамотность и аккуратность выполнения;
- оригинальность оформления.

5. Прием работ
Конкурс проводится в течение 2021 года в один этап.

Конкурсные работы необходимо отправить заказным письмом или ценной бандеролью не позднее 20 ноября 2021 года на имя председателя Комиссии по канонизации святых протоиерея Алексея Леонидовича Черткова по адресу: 652245, Кемеровская область, Тяжинский район, п.г.т. Итатский, ул. Гагарина, 2 Б, а также отправить электронный вариант работы и заявку на конкурс (см. Приложение) по адресу: hram-itat [at] yandex [dot] ru. После получения печатного варианта конкурсной работы на электронный адрес отправителя будет выслано уведомление.

6. Награждение
С 1 по 15 декабря 2021 г. члены епархиального жюри подробно ознакомятся с присланными работами, после чего на общем совещании определятся победители с присуждением им 1, 2 и 3 мест.

Каждое призовое место присваивается одному победителю или коллективу победителей.

Победителям будут вручены грамоты от Мариинской епархии с денежными премиями:
1 место – 30000 (тридцать тысяч) рублей;
2 место – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
3 место – 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Всем остальным участникам конкурса будут вручены сертификаты участников с памятными подарками.

Награждение победителей и участников конкурса состоится в декабре 2021 г., в день Епархиального собрания духовенства Мариинской епархии.

По всем вопросам можно обратиться в Оргкомитет конкурса:
+7 (960)-925-48-02,
+7 (923) 491-12-75 (WhatsApp),
e-mail: hram-itat [at] yandex [dot] ru

Заявка участника епархиального конкурса «Они шли за Христом»

Название работы: __________________________________________________________________
ФИО автора (авторов): ____________________________________________________________
Дата рождения: _____________________________________________________________________
Домашний адрес: ___________________________________________________________________
Место работы/учебы: _____________________________________________________________
Научная степень, сан (если есть): _______________________________________________
Контактный телефон, электронный адрес: ___________________________________