04.03.18. Объявлен епархиальный конкурс детских рисунков ко Дню православной книги

По благословению Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в Марииной епархии стартовал конкурс детских рисунков "Рисунок, прочтенный мною". Конкурс приурочен ко Дню православной книги и проводится по инициативе Отдела социального служения и благотворительности. Итоги мероприятия будут подведены 14 марта в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока.

Положение
о епархиальном конкурсе- выставке детских рисунков
"Рисунок, прочтенный мною"

1. Общие сведения
1.1. Конкурс - выставка (далее Конкурс) детских рисунков "Рисунок, прочтенный мною" организуется и проводится Отделом социального служения и благотворительности совместно Мариинской епархии совместно с Музеем детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока г. Юрги.
1.2 Выставка- конкурс включает в себя два направления:
1) рисунок на выставке - работа ребенка размещается как выставочная - ребенок не претендует на призовое место - получает диплом участника;
2) конкурсная работа - работа ребенка размещается как выставочная - ребенок претендует на призовое место. В данном случае ребенок должен подготовить сообщение в произвольной форме (не более 5 минут) о нарисованном сюжете и кратко рассказать содержание книги.
1.3. Мероприятие состоится 14 марта в 14:00 часов, в Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока; по адресу: г. Юрга, проспект Победы, 15.
1.4. Если, в силу сложившихся обстоятельств, заявленный на конкурс ребенок не сможет присутствовать на мероприятии, необходимо оповестить об этом организаторов конкурса минимум за час до начала мероприятия.

2. Цель и задачи конкурса
2.1. Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения через прочтение книг. Привлечение интереса детей к чтению, в частности, православной литературы. Посредством привлечения к участию в конкурсе способствовать развитию внимательного чтения, способности мыслить и воспринимать духовно значимые книжные сюжеты и умению переносить полезные зерна из книжного сюжета в социум.
2.2. Развитие в ребенке разговорных способностей, развитие опыта общения в культурном социуме.
2.3. Организация культурного мероприятия, способного обеспечить дополнительное взаимодействие между детьми, родителями, педагогами, что является важным социальным аспектом.
2.4. Обмен информации между детьми о сюжетной линии литературного произведения.

3. Участники конкурса
3.1. К участию в Конкурсе приглашаются детские муниципальные социальные учреждения и общеобразовательные школы, открытые к сотрудничеству, воскресные школы, молодежные объединения, действующие на территории Мариинской епархии.

4. Требования к рисункам
4.1. К участию в Конкурсе принимаются рисунки с изображением сюжета из прочтенной ребенком книги православного автора. Литература, на основе которой будет изображен рисунок, может быть как художественной, так и исторической.
4.2. Допускается рисунок выполненный в любой технике на бумаге формата А3, А4.
4.3. Оформление рисунка в паспарту или рамку не требуется.
4.4. Рисунки подписываются на оборотной стороне посредством крепления бумажной бирки 5x10см. с указанием названия работы, Ф.И.О. ребенка и педагога, номером телефона педагога либо родителя, наименованием учреждения и названием населенного пункта проживания ребенка.

5. Сроки сдачи рисунков
5.1 Конкурсные работы принимаются до 12 марта 2018 года включительно, с 10-00 часов до 17-00 часов ежедневно в библиотеке кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи по адресу: г. Юрга, проспект Кузбасский, 15.
5.2. Иногородним детям, участвующим в конкурсе, разрешается сдать работу 14 марта перед началом мероприятия, но не позднее чем за 1 час до его начала, уведомив организаторов конкурса о своем участии до 12 марта. Контактный телефон 8-902-758-70-88 - Анастасия Олеговна Ширгазина.
5.2. Сдавая работу необходимо заполнить ведомость приема работы (иногородние помечаются в ведомости по предварительному телефонному звонку родителя либо педагога, организаторам конкурса по указанному в положении номеру телефона).

6. Критерии конкурсной оценки
6.1. Соответствие тематике конкурса;
6.2. Аккуратность, авторское исполнение;
6.3. Уверенность речевого сообщения при описании сюжета рисунка, а так же пересказ содержания книги (книгу можно иметь при себе).

7. Подведение итогов конкурса
7.1. Итоги Конкурса будут подведены 14 марта, по завершению докладов всех конкурсантов;
7.2. Итоги Конкурса подводит жюри, в состав которого входят: помощник благочинного Юргинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Евгений Довгаль; Людмила Владимировна Бельбас, научный сотрудник экскурсионно-массовой работы Музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока; Лариса Ивановна Александрова, преподаватель русского языка и литературы ,ОРКСЭ СОШ № 14 г. Юрги; Анастасия Олеговна Ширгазина, руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности.

8. Награждение
8.1. Награждение победителей и участников Конкурса состоится 14 марта после оглашения оценки жюри;
8.2. Победители конкурса, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются почетными грамотами и ценными подарками.
8.3. Все участники получают дипломы участника конкурса.

9. Дополнительная информация
9.1. Мероприятие сопровождается видеосъемкой.
9.2.Уучастники и гости Конкурса должны иметь опрятный внешний вид.
9. 3. По всем возникающим вопросам, связанным с участием в Конкурсе, можно звонить по телефону 8-902-758-70-88 Ширгазиной Анастасии Олеговне.
9.5. Во время проведения Конкурса в музее будет организована выставка старинных книг, представленных фондом библиотеки кафедрального собора.